Home Как насчет гомосексуальности?

Ритмы жизни обнаруживают себя в различных формах. Времена года имеют свои пики активности, от одного экстремума к другому, недели вздымаются и отступают, и, наконец, мешок с почтой наполняется и затем опустошается. Пару недель назад вопрос «Каков Ваш взгляд на гомосексуальность?» привлек мое внимание.

Вы знаете, гомосексуальность достигла успеха, когда люди начали говорить об этом тем же самым эвфемизмом, который припасен для «фактов жизни». Когда она была полностью маргинализирована, люди использовали вместо этого для описания такие слова, как «содомия», «скотство» и «копрофагия». Так что, геи, будьте признательны: вы теперь достаточно приняты, чтобы быть отвергнутыми в вежливой беседе.

Сейчас на Западе достаточно гомосексуалов, чтобы представлять собой политическую силу. Недавний общественный цирк, устроенный вокруг гей-браков, показывает нам, как силен социально и экономически гомосексуальный блок. И как наиболее крайние группы, их поощряют увеличить политическую активность во имя обобщенного идеала, который «представляет» их «права», и здесь они могут допустить большую ошибку.

Наша тысячелетняя традиция равенства на Западе создала культуру «усиления», где каждое поколение частично передает власть другой группе (следующими будут прокаженные). Общепринятое отношение можно озвучить как «почему меня должно волновать то, что происходит за закрытыми дверьми спальни?» До тех пор, пока Вы оплачиваете свое жилище, оно – Ваша крепость. Это отношение частично имеет смысл, но отвергает косвенные последствия, а они являются только проблемой до тех пор, пока мы настаиваем на равенстве как таковом.

Какой лабиринт! Давайте разберем его шаг за шагом.

Джозеф и Трент являются обладателями маленького уютного домика в пригороде Филадельфии. Они платят налоги, содержат свою собственность в чистоте и порядке, и являются членами местной группы гражданских активистов. В один прекрасный день в их маленький рай переезжает персонаж, которого мы назовем «злой Спиноза Рэй Прозак». Рэй, как называют его друзья, имеет единственную вещь на повестке дня: хаос, а именно его форма, которую приносит обильное употребление марихуаны.

Рэй хорошо вложился в бум под названием «точка.ком», и поэтому может позволить себе бесперебойный поток высококачественной травы. Не беря во внимание алогичную незаконность этого наркотика, Рэй – в своих правах, примерно так же, как и гомосексуалы были в 1950-х, когда «содомия» была табу в большинстве регионов. Курение травы – как и содомия – широко распространено, но непропорционально жестокое наказание ожидает тех, кого поймали с поличным. С некоторой натяжкой мы можем рассматривать употребление травы и гомосексуальность как аналогии: волей или неволей, но люди считают это важными частями своих жизней.

Рэй – ужасный сосед. Он не участвует в преступлениях, но люди, приходящие к нему в гости – небрежны и оставляют мусор на улице. Рэй не содержит свой дом соответственно общепринятым стандартам, так что он выделяется среди остальных словно грязный, жирный, воняющий пачули палец. Рэй слишком укурен, чтобы найти собрание местной группы гражданских активистов, не говоря уже о том, чтобы принять в нем участие. И ясно, что он не разделяет ценности общества, состоящие в усердном труде и трезвом образе жизни. Но до тех пор, пока он платит за жильё, он – в своих правах.

Никто из граждан не видит его курящим траву, но они видят его каждый день ковыляющим, с красными глазами, неспособным найти свою газету или сообразить, как завести свою машину. Вы говорите своим детям, что, ну, Рэй – просто другой, и мы расскажем вам больше, когда вам исполнится восемнадцать. Таким образом, данное сообщество соседей, существующее только в наших сознаниях, получает свое первое табу: не может говорить о Рэе, даже когда он внезапно материализуется и направляется в местный супермаркет, чтобы купить там 40 коробок вчерашних пончиков с кремом за полцены.

Все это происходит за закрытыми дверьми, но Рэй изменил своих соседей двояко. Во-первых, Вам приходится решать, терпеть ли его легальное, но выходящее за рамки поведение, или же сделать это замалчиваемым табу, которое заставит Ваших детей отправиться за покупкой травы, когда они станут достаточно взрослыми, чтобы ее найти. В конце концов, табу скрывает за собой немало секретов, а за секретами часто прячется знание большой силы, так что дети по своей природе стремятся раскрыть табу. И во-вторых, Вам приходится решать, что же делать, когда другие люди, разделяющие убеждения Рэя, переселяются жить в Ваш район, поскольку теперь они знают, что соседи будут их терпеть.

Нажимаем кнопку ускоренной перемотки вперед: шестнадцать лет спустя около 40% Ваших соседей – укурщики. Это не дает проявляющегося вовне эффекта за исключением слегка грязных домов, но теперь Вы не можете сказать «пошли бы укурщики…» при свете дня, поскольку это оттолкнет 40% Ваших покупателей. И если они объявят Вам бойкот, Вы вылетаете из бизнеса, когда появляется конкурент. Так что теперь мы терпимы по отношению к укурщикам, и мы все пытаемся игнорировать тот факт, что 40% наших соседей живут в другом мире и не заметят преступления, пожара, вторжения инопланетян или любого другого восстания против социального порядка. Возвращаясь к теме, большинство «нормальных» людей именуются «нормальными» потому, что их нужды нормальны. Им нравится работа, где они важны. Они хотят иметь жену и детей, и милый маленький домик или квартиру, где они могут отдохнуть после рабочей недели. Они хотят иметь парочку хобби и надежную пенсию, но в основном их потребности не являются непомерными, за исключением случайного грузовика 4х4, который они покупают без видимых причин. Это – нормальность.

В укладе сознания этих людей и укурщики, и гомосексуалисты не являются желанными гостями в их квартале. Они хотели бы растить детей, не будучи принужденными или давать какие-то пояснения вокруг гомосексуальности («Трент просто другой»), или де-факто одобрять это в своих формирующихся детях, большинство из которых в конце концов по меньшей мере проэкспериментирует с этим. Они также не хотели бы терпеть больше парочки-другой укурщиков – по тем же причинам. Вы же растите своих детей не затем, чтобы рассматривать постоянное употребление психоделического наркотика как нормальное явление, разве нет? Это отдаляет их от нормальной реальности, которая есть «живи, размножайся и умри», и старайся делать это по возможности этичнее и удобнее.

Если мы принимаем современные либеральные демократии как главную ценность, то существуют два пути, которыми мы можем пойти. Или же общество в целом решает, что гомосексуализм и укуривание не являются частью плана, и ставит их вне закона вместе с фашизмом, употреблением героина, домогательством по отношению к детям и ядерным оружием, или же общество – золотое дитя нашей коллективной мудрости – выбирает «терпеть» эти типы поведения, таким образом принимая и одобряя их де-факто. Это – скользкая горка. В один год Вы говорите детям, что Рэй – просто другой, а через два десятилетия лоббирование укурщиков приводит к тому, что фраза «и это нормально – принимать психоделические наркотики как жизненный поиск» вставлена в Ваши учебники.

Здесь я сочувствую обеим сторонам. Откровенно говоря, я знал нескольких просвещенных скинхедов, так же как я знал многих классных геев, многие из которых были близкими друзьями, воспоминания о которых все еще святы для меня. Я был укурщиком, и знал много классных укурщиков, хотя «культура» укурщиков – дерьмо собачье для людей с ментальностью усталой домохозяйки, пустой и невротичной, ищущей «глубину» в Другом. Но в конце концов я не виню нормальных людей за то, что они не хотят, чтобы геи или укурщики находились где-то рядом. Это – не в их плане, и они не должны быть принуждаемы «терпеть» (они не действуют против этого, но им это не нравится) ни то, ни другое поведение.

В 1650 годах в Англии было популярно высказывание, вероятно, происходившее из времен средневековья и модернизированное для вновь политизированного языка пост-христианской неоиндустриальной эры, которое гласило «один закон для быка и для ворона – тиранство». Для меня нет более ясного описания; не все люди описываются одним и тем же один-размер-для-всех подходом современного общества; в то время как это удобно для христианства, бюрократии и индустрии, этот взгляд разрушает то, что отчасти делает людей прекрасными: мы действуем хаотично, параллельно, атакуя каждый вопрос с различных углов (в том числе сзади), и таким образом мы способны решать проблемы, которые пока что не можем даже описать. Или же можем, когда мы как культура не являемся невротиками.

Переместим камеру в Хьюстон, штат Техас, – возможно, последнее место, упоминание о котором Вы ожидали встретить в эссе о гомосексуальности. Коровы, нефтяные месторождения и неистово консервативные христиане. Но перед этим всем, впрочем, там была простая общая атмосфера. И начиная с 1950-х Хьюстон нашел решение ситуации с геями, которое не ущемляло ни одну из сторон. В то время, или терпимостью или же молчаливым согласием, старшины города позволили району Монтроуз стать меккой для геев.

Они поступили так же в Кэти, штат Техас, и в Мейерленде, и в Ривер Оукс, и в Спринге, так что те два процента населения, которые от природы гомосексуальны в любой группе, не были вынуждены сталкиваться с дискриминацией, и таким же образом анти-дискриминация – одна из величайших форм угнетения, которые когда-либо были изобретены – не была навязана тем же «нормальным» людям, требуя, чтобы они «терпели» гомосексуальность, или же были брошены в тюрьму или убиты. Это был буквально различный закон для быка и для ворона.

Вы можете ехать, начиная от Кэти, штат Техас, в течение примерно двух часов через зеленые, традиционные, благочестивые и опрятные районы, не встретив ни одного голубого или укурщика. Большинство населения здесь были набожные христиане, хотя источник их духовной мудрости пришел из чего-то намного более древнего – из простой веры, что жизнь стоит того, чтобы жить, и что вера в природу («в Бога») ведет к хорошему, так что Вам не надо было пытаться разрушить природу и создавать ее заново, но жить, восхваляя каждый день во имя святости жизни как таковой. Вы даже могли бы заставить меня читать Библию, если это – то, чем является христианство, но сейчас это – религия с чужеродным элементом, которая поглотила веру, упомянутую мной выше, и до тех пор, пока этот «-изм» не будет разрешен, он всегда будет содержать равные доли яда и мудрости.

После Вашей долгой, комфортабельной, приятной поездки Вы подумаете: что за милый, тихий, «консервативный» городок. И тогда Вы въедете в Монтроуз. Этот микрорайон, существующий между деловой частью города и районами космополитических сообществ и художников, служащий границей, был раем для геев. Причудливо украшенные бары, ресторанчики, магазины и салоны обслуживали геев и не были запуганы в своей поддержке данного стиля жизни («Парковка спереди. Вход сзади.»). Там не было ни стыда, ни причины для него; это место было определено лидерами служить местом, где быть геем сверх меры было приемлемо, и где быть ультра-консервативным и религиозным не выглядело благоприятно. Если Вам была нужна Империя Джозефа Смита, Вы направлялись в другое место, так же как и геи в районе Джона Уэсли направлялись в Монтроуз.

Возвращаясь к примеру укурщиков, я хотел бы видеть что-то подобное, во благо как укурщиков, так и мира в целом. Называйте меня лицемером, но я не хочу растить своих детей вокруг наркотиков, которые даже я сам использовал регулярно. Их путь в жизни будет отличаться от моего, и я не хочу промывать им мозги чем-то помимо основной философии и культуры их рода. «Терпеть» укурщиков поблизости значило бы привносить излишний секрет в жизни детей, и принуждать их к некоему ментальному процессу в связи с «терпимостью» по отношению к укуриванию и к табу, которое оно порождает.

В конце концов, это – моя политика в отношении гомосексуальности, поскольку кому есть дело до моих мнений? Я – не гей, и ни хрена (извините) не хотел бы знать об этом. Если бы мне нужно было дать Вам взгляд с перспективы вспыльчивости, он был бы таким: для большинства из нас то, что делают геи, кажется отвратительным, потому что для нас подчиняться сексу или иметь секс с человеком одного с нами пола было бы аннулированием. Для геев это выглядит по-другому, точно так же, как различаются взгляды мужчин и женщин на секс. По моему представлению, это – естественно, и обе группы могут существовать рядом при условии, что они изолируют те виды деятельности, что разделяют их.

Вот почему старшеклассники всегда будут называть друг друга «пидор», и поэтому же всегда будут шутки о несимпатичных политических деятелях, принимающих в задницу от демократических кандидатов: если Вы пытаетесь быть гетеросексуалом, то вовлечение в содомию является провалом. Заметьте, что я сказал содомия, а не гомосексуальность; они отличаются друг от друга. По моему опыту, гомосексуальность означает буквальную любовь к человеку того же пола, и не каждый гомосексуал является неразборчивым в связях, пропитанным наркотикми клубным юнцом, каковой иногда забредает в 59 Diner поздно ночью.

У меня было несколько близких друзей в жизни, которые были гомосексуальны, и, по моему мнению, то, чего они жаждали больше всего, как и все остальные – это любовные отношения, и неудивительно, что они так же искали серийную моногамию и не были вовлечены в какие-либо экстремальные действия. Есть также неразборчивые в связях гомосексуалы. Тем не менее, я думаю, что существуют также «фальшивые гомосексуалы» - люди, которые находятся в зависимости от секса как такового, или являются тем, что некоторые могут назвать «извращенцами», т.е. имеющими ненасытную тягу к сексу. Я рассматриваю их как подобных свингерам, проституткам или другим сексуально не контролирующим себя людям – это как героиновая зависимость: наркотик перенимает Вашу жизнь. Люди этой породы часто делают выбор в пользу гомосексуальности потому что, по их усмотрению, это удобно.

Есть также люди, которые зациклены на власти, в частности, на той власти, которую можно получить, будучи доминирующей силой в анусе другого человека. Они обычно «бисексуальны» в том, что им все равно с кем до тех пор, пока они держат этого человека в подчинении. Хорошим примером может служить тюремный секс. Это – насилие, переведенное в сексуальную форму, и независимо от того, появляется ли это от неудовлетворенности, как мог бы сказать иудео-христианский психолог, или же от врожденной тенденции – теперь не имеет значения. Это отличается от того, что я понимаю под гомосексуальностью, что является страстью к человеку того же пола, которая переводится в любовь и секс с человеком того же пола.

Правильная гомосексуальность, или то, на что я ссылаюсь выше как на «истинную» гомосексуальность – это часть великой композиции природы, и в основном она случается наиболее часто среди животных, живущих группами. Как примерно половина младенцев рождается мужского пола, и половина – женского, так и математически в каждой популяции число гомосексуальных особей колеблется примерно в пределах 2-5%. В моем понимании это идет на пользу данной популяции, создавая сексуально неконкурентных особей. Таким образом, вместо взращивания семей они получают массу времени и энергии, которую они посвящают цивилизации вокруг них, среди людей – обычно в форме художественной или культурной работы. В других видах они обычно помогают в деторождении. Это – как суррогатное родительство по отношению ко всему человечеству.

Некоторые могли бы возразить, что природа использует гомосексуальность для того, чтобы ликвидировать нерабочие генетические комбинации, возможно, включающие такие вещи, как врожденные дефекты органов, и в некоторых случаях это могло бы быть правдой. Но в других случаях – это как если у Вас одновременно есть и сестра, и брат, и если Вы когда-нибудь были в большой семье, то можете представить, как это удобно, когда рядом есть кто-то, кто помогает всем вместо посвящения своего времени своему потомству. Это – мудрое распределение.

В линейном миропонимании иудео-христианства один закон распространяется на всех, и таким образом, гомосексуалы должны быть или стопроцентно приняты, или стопроцентно классифицированы как извращенцы. Один закон для всех нас – это «равенство», но мой опыт подсказывает, что природа редко столь абсолютна. На этой земле хватает места для всех типов людей (но не для каждого – мы перенаселены, и должны уничтожить 95% наименее способных в силе, характере и интеллекте), хотя смешение групп всегда приносит внутреннее разделение, которое дает в результате компромисс и дегенерацию. Один закон для быка, и один – для ворона; одно соседство для укурщиков, и одно – для геев, и остальное – для «нормальных» людей, живущих нормальной жизнью. Возможно, это – не совершенное решение, но это лучше вежливого отвергания в беседе.

7 декабря 2004 года

(Translation by Svetlana. We are indebted to her for her independent and diligent work on this piece.)


Copyright © 1988-2005 mock Him productions